В Марий Эл будет произведена массовая посадка леса из пробирки

лес марий элВпервые в России в 2013 году в производственном масштабе будет высажен лес из посадочного материала, который был получен путём микроклонирования. Данное заявление сделало управление по общественным связям и информации главы региона.

Эта тема уже обсуждалась на встрече руководителей республики Леонида Маркелова с Иваном Турецких, который занимает пост министра лесного хозяйства. На совещании было заявлено, что теория микроклонального размножения растений была разработана в научном центре Поволжского университета.

В заявлении было указано, что первыми будут высажены восемь тысяч саженцев триплоидной осины, которая полностью защищена от гнили. Данный метод в недалёком будущем позволит выращивать практически все древесные породы.

Также, к сезону весны республика в полной мере обеспечена посадочным материалом, которые был выращен из обычных семян собственного производства. Подобным образом в этом году планируется высадить полторы тысячи гектаров леса. Одновременно с этим будут осуществляться мероприятия, направленные на содействие естественному возобновлению насаждений.

На встрече также было указано, что инновационные технологии в Марий Эл будут предназначаться также и для устранения незаконного оборота материалов.