Советы по постройке бани

В бане все должно быть подчинено одной идее — получить отменный пар, полезный для здоровья. Температура в парильне при этом может быть довольно высокой. Правильно выбранные породы дерева, организация хорошей вентиляции и циркуляции воздуха в парной бани служат тому, чтоб снять тот шок, который наш организм получает при контакте с высокой температурой.

Шок — реакция организма на эту высокую температуру. При высокой температуре все органы работают в перегрузке. Так, в небольших количествах (это индивидуально для каждого человека) такая перегрузка будет полезной. В бане начнёт вырабатываться адреналин, включится защитный резерв организма, укрепится иммунитет, произойдет очищение организма от шлаков. Поэтому-то при строительстве хорошей баньки нет малозначащих мелочей.

Любая мелочь — просто один из нюансов, которые работают на основную идею традиционной бани — наилучший прогрев помещения и людей, находящихся в нем без вредных последствий. Многие думают: сильная и горячая парильня бани — она предназначена исключительно для здоровых людей и для всех тех, у кого, к примеру, больное сердце, баня не подходит.

Можно, однако, париться при незначительной температуре в «задушенной» парной бани, и при этом нагрузить сердце даже здоровому человеку так, что ему станет явно не по себе. И, напротив, чуть-чуть времени в горячей русской бане — это не урон для организма, а польза. Тем не менее, надо учитывать и советы врачей. Заходя в грамотно построенную баню, которая натоплена до довольно высокой температуры, человек, вдохнув горячий воздух, испытает приятные ощущения.

Советы по постройке бани

При нарушении строительной технологии, в бане уже минут через 5 (это зависит от состояния здоровья человека) могут возникать не очень приятные ощущения — подташнивание, ускоренное сердцебиение, тяжесть на сердце. Соответственно, человеку захочется покинуть такую баню. После парилки человеку хочется подольше отдыхать. Еще какое-то время он будет чувствовать себя разбитым.

На участке место под баню следует выбирать в соответствии со всеми нормами санитарной и противопожарной безопасности. Размеры бани тоже должны сочетаться со строительными нормами и правилами. Расчет площади таков: три-четыре квадрата общей площади бани на одного моющегося человека. Лучший материал для строительных работ бани — еловые и сосновые сухие брусья (бревна) толщиной 12-20 сантиметров. Рубленые стены, сделанные из дерева, быстро впитывают пар, сохраняя постоянную температуру и постоянную влажность в парной бани.

Ароматические вещества, которые содержатся и в сосновой (и в еловой) древесине, выделяющиеся при повышенной влажности и высокой температуре, обладают антимикробными свойствами. Можно также строить бани из красного кирпичного блока, природного или бутового камня. Но стены из каменных блоков или бетона при резком температурном перепаде покрываются капельками воды — конденсатом. Они долго нагреваются и очень быстро остывают.

Для лучшего удержания тепла в бане делают невысокую притолку и обустраивают высокий порог. Дверь должна быть небольшой — размером в 70х170 сантиметров. Ее делают из досок толщиной 4-5 сантиметров. Доски соединяют в шпунт или в четверть. Расчет должен быть таким: дверь должна свободно, с небольшим зазором в 4-5 миллиметров, входить в пазы дверной коробки. При этом дверь должна достаточно плотно прикрывать край дверного косяка.

Порог делают высотой в 20-25 сантиметров. Оконный проем — высотой приблизительно в 1 метр. Рамы окна должны быть двойными с площадью остекления 50х60 сантиметров. Высота потолка в бане в моечном и парильном отделениях принята в пределах 2-2,3 метра. Это нужно для быстрого разогрева помещения при минимальных затратах энергии.

Особенное внимание следует уделять обустройству полов бани и правильному водосливу. Полы в маленьком предбаннике (то есть в раздевалке) делают теплыми из двух настилов — «черного» настила и «чистого» настила. Чистовой пол красят либо покрывают линолеумным покрытием. В банях из кирпича его также покрывают кафельной плиткой. При обустройстве полов в моечной или парильной, во-первых, нужно обеспечивать нормальный сток израсходованной воды. Ее слив должен осуществляться в правильно обустроенную канализационную систему. Это может быть местная канализационная система, либо система с применением отстойника или септика.

Канализацию и отстойник делают в виде наклонной поверхности, сделанной из гидрофобного материала (глина, бетон) с уклоном в сторону приямка (незначительной емкости), который оборудован специальным водяным затвором. Он должен быть соединен сливной трубой с ямой. Приямок можно обустроить из любого подходящего материала. Он должен быть герметическим. На уровне 10-12 сантиметров от дна заводят выводной конец водосливной трубы. По отношению к нему (наклонно) устанавливают пластину, закрепленную полностью герметично со всех сторон (кроме нижнего края). Пластина должна быть выше дна на 50-60 миллиметров. Такое устройство будет образовывать водяной затвор, который воспрепятствует проникновению запахов из канализационной системы.

Деревянное напольное покрытие делают по деревянным лагам. Лаги должны устанавливаться на опорных столбах с использованием влагоизоляции. Половицы крепят с зазором 5-6 миллиметров, чтоб обеспечить нормальный водослив при их сильном набухании. С такой целью продольные фаски снимают на досках, делая верхнюю часть наклонной. Полы из сплошных покрытий делают по тому же самому принципу, что и сливное основание. При этом приямок должен располагаться прямо в помещении.

Именно поэтому приямок прикрывают водосточной решеткой. Канализационную систему обязательно нужно оборудовать стояком вентиляционной системы. Для упрощения конструкции стояка можно смонтировать ее на сливе из асбестоцементной либо металлической трубы поперечником не меньше сотни миллиметров. Верхний ее конец оборудуют дефлектором, либо колпаком.

Покрывать пол в парной лакировочным составом не стоит. Важно: ничто в парной комнате не должно покрываться лакировочным составом (каким бы качественным, натуральным и хорошим, согласно хвалебной инструкции производителей, он бы ни был). Пол из дерева очень медленно сохнет. Внизу парной всегда будет высокая влажность и невысокая температура. Пол из дерева будет являться постоянным источником плесени, сырости, неприятных запахов. Именно поэтому лучше сделать пол бани кафельным. Он не будет холодным, вопреки расхожему мнению. А тапочки на таком полу можно оставлять внизу — возле лавочек бани.