В баню с пользой!

В бане можно исцелиться, расслабиться, омолодить кожу, с пользой провести время. Целебное воздействие бани на организм доказано много веков назад. В парилке улучшается кровообращение, расслабляются мышцы, повышается тонус. Через кожу выходит пот, а вместе с ним все вредные токсичные вещества.

Польза бани

Однако при посещении бани нужно строго следовать рекомендациям врачей, иначе вместо пользы и крепкого здоровья можно «заработать» кучу всевозможных проблем с самочувствием. Перед тем, как войти в парную, нужно обязательно постоять под теплым душем, но не мочить волосы. В парилку заходите с сухой кожей, в шапочке и со специальной подстилкой. Сначала разместитесь на нижней полке, и только через пару минут поднимайтесь на верхнюю полку. Резко подниматься с полки не рекомендуется – кровообращение должно восстановиться.

Долго в бане врачи сидеть не советуют. В первый поход достаточно ограничиться четырьмя минутами. От нескольких коротких заходов пользы будет больше. Из парилки сразу идите в душ, чтобы смыть токсины, выведенные из организма. Потом завернитесь в большое полотенце и посидите в предбаннике. Миф о том, что после бани полезны ледяные процедуры, давно развенчан. Контраст хорош при закаливании, но если вы отправляетесь в баню, чтобы очистить организм, улучшить состояние кожи и повысить тонус, поры должны «дышать», в другом случае пот перестанет выделяться.

После предбанника снова сходите в парилку, примите душ, оботритесь. Четырех заходов в парную будет достаточно. Во время пребывания в парной можно сбрызгивать камни обычной водой или настоем чабреца, мяты и эвкалипта. Однако применение лечебных трав в бане – это настоящее искусство, которому нужно учиться. Лечебный эффект от бани станет более очевидным, если прихватить с собой в парную хороший веник. Если вы посещаете баню вечером, возьмите веник из веток липы или березы. Такие веники помогут расслабиться, успокоят нервы, снимут боль в руках и ногах.

Веник из дубовых листьев отлично воздействует на жирный тип кожи, делает ее эластичной и упругой. Можжевельник считается отличным противовирусным действием, а пихта станет спасением при невралгии и радикулите. Веники из рябиновых листьев хорошо бодрят. Однако нужно помнить, что веники берут в баню не для того, чтобы хлыстать ими друг друга по спине. Движения должны быть плавными и мягкими, чтобы листья едва касались кожи.

После посещения бани нужно много пить, ведь организм теряет до двух литров жидкости! Чтобы усилить выведение токсинов и унять жажду, необходимо пить специальные потогонные чаи. Приготовить их нужно заранее. О напитках с содержанием алкоголя надо забыть, иначе лечебный эффект баня не окажет. Хорошим потогонным чаем считаются напитки из черной смородины, мать-и-мачехи, овса. Баня хороша, но, к сожалению, далеко не для всех. Людям с простудой лучше отложить посещение парной до полного выздоровления. Тем, кто страдает гипертонией, астмой, болезнями щитовидной железы и сердца, а также варикозом, от посещения бани нужно отказаться. В период обострения хронических заболеваний, во время беременности и при наличии опухолей походы в баню также противопоказаны.