Как делают евровагонку

Евровагонка в настоящее время считается одним из самых применимых отделочных материалов. Такая популярность объясняется простотой монтажа, долговечностью и эстетической привлекательностью этой обшивочной доски. Весь процесс изготовления евровагонки регламентируется европейским стандартом DIN 68126.

Производственный процесс представлен несколькими этапами.

Этап № 1 – Подготовка доски

Для производства евровагонки применяется высококачественная древесина без дефектов, в которой допускается небольшое количество сучков. На этом этапе должно использоваться хорошее современное оборудование, с помощью которого необходимо нарезать доску определенного размера без выбоин и трещин.

Этап № 2 – Сушка

Согласно стандарта DIN, доля влаги в древесине не должна превышать 8-10%. Сушка досок проводится под воздействием высоких температур в специальной сушильной камере до того момента, пока уровень влаги не будет снижен до необходимого. В среднем это занимает 1,5-2 недели. Также на этом этапе производится пропарка и дезинфекция древесины. Благодаря такой обработке в будущем дерево не будет подвержено образованию плесени и гнили, а риск деформаций будет сведен практически к нулю.

Этап № 3 – Строгание

После сушки проводится повторная проверка древесины на наличие дефектов. Короткие доски с помощью пресса склеивают торцевыми частями так, чтобы получилась доска длиной 6 метров. Далее эту заготовку вновь распиливают на определенное количество равных реек.

После этого производится обработка досок на четырехстороннем фрезерном станке, в процессе которой будет сформирован профиль будущего изделия. С помощью фрезы формируется паз, шип, тыльная и лицевая сторона. На тыльной стороне вырезаются компенсационные пазы, которые обеспечат выделение из древесины лишней влаги и уберегут рейку от деформации. Шип необходим для того, чтобы минимизировать зазоры между дощечками.

Этап № 4 – Сортировка

На данном этапе определяется сортность евровагонки (классы А, В, С) в зависимости от уровня содержания влаги, наличия дефектов древесины и пазов и т.д. Упаковывается евровагонка в специальную защитную пленку, чтобы избежать повреждений при транспортировке.

Производство евровагонки — это довольно сложный и трудоемкий процесс, который невозможно представить без современного оборудования и системы контроля качества на предприятии.